courseoninfo

CourseOn is online courses discovery platform where anyone can search and put info on the online courses available from online course providers!

Как правильно перевести это на русский язык?

Leave a comment

BLOG_PIC_EPO_november

В соответствии с рекомендациями ОЭСР различают formal, non-formal и informal learning.

Предлагаем следующий перевод терминов на русский язык. 

Формальное обучение (formal learning)

Обучение в специальных учреждениях и организациях в системе образования общества, которые подчиняются определенному официально предписанному образцу получения знаний умений и навыков и соответствующих нормативным требованиям исполнения обучающей деятельности.

Внеформальное обучение (informal learning).

Обучение, которое обычно не имеет направленной цели достижения результатов обучения, не регламентируется лицензируемыми программами деятельности школ, колледжей, университетов и других учреждений, входящих в формальные системы образования и осуществляется обычно вне стен таких учреждений, происходит естественно и спонтанно. Относится, например, к стажировке (но не так как понимается в законе об образовании РФ), исследовательскому образованию, гражданской науке и т.п.

Неформальное обучение (non-formal learning).

Обучение, которое не имеет привычных учебных планов, программ, происходит не по традиционным обучающим формам взаимодействия, но имеет большую структурированность чем внеформальное обучение, то есть является в некотором смысле промежуточным между формальным и неформальным. Происходит путем, например, обсуждения точек зрения  в клубах, семинарах, необразовательных организациях и т.п.

Как кажется, на данный момент нет устоявшейся практики перевода этих терминов и различия между non-formal и informal.

http://courseon.ru/glossary

Photo credit: OECD/Sylvain Fraccola taken from http://oecdeducationtoday.blogspot.ru/2013/11/reforming-education-systems-where-to.html

Leave a comment